• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Ровенской области торгуют контрафактными сигаретами, — эксперт

На Ровенщине производят поддельные табачные выборы и продают их через интернет. В Европейской Бизнес Ассоциации посчитали, что из-за действий недобросовестных продавцов бюджет Украины в 2022 году потерял более 20 млрд грн

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил координатор комитетов Европейской бизнес ассоциации (EBA) Антон Басистый, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Как подсчитали в компании Kantar Украина, нелегальный рынок табака за последние 5 лет (2017-2022) вырос почти в 11 раз — с 2% до 21,9%. По мнению Басистого, подделки наносят колоссальные бюджетные потери. 

"21,9% табачного рынка в налоговых поступлениях в госбюджет составляет примерно 20,5 млрд грн. Это прямые потери государственного бюджета за 2022 год от нелегальных сигарет", — заявил Басистый.

Он напомнил, что после того, как в августе 2022 г. была прекращена деятельность одного из крупнейших производителей нелегальных табачных изделий в городе Желтые Воды (Днепропетровская область), уровень нелегальной торговли в Украине наконец начал постепенно снижаться. С другой стороны, отмечает эксперт, правоохранители стали уделять меньше внимания этому вопросу, в результате на рынке появились другие недобросовестные игроки, которые действуют на территории Украины и занимают не меньшую долю рынка. Они начали увеличивать объемы нелегального производства и даже частично заняли новую, освобожденную от конкурента нишу дешевых сигарет. 

 По словам Басистого, в некоторых регионах контрафактными сигаретами открыто торгуют через интернет, через Телеграмм-каналы и мессенджеры, не скрывая, что они без акцизов. Именно так распространяет свою продукцию фабрика на Ривненщине, которая производит подделки известных брендов сигарет. 

"В открытых объявлениях отмечается местонахождение фабрики и даже то, что продукция является безакцизной. Напомню, в Украине действует запрет на продажу безакцизной алкогольной и табачной продукции, кроме продажи в магазинах беспошлинной торговли DutyFree. Однако, к сожалению, пока конкретных дел правоохранительными органами открыто так и не было", — заявил эксперт.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua