• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В СБУ рассказали, сколько коллег посадили в этом году

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины в течение этого года привлекла к ответственности 16 своих сотрудников

Об этом "ДС" сообщает со ссылкой на пресс-центр СБУ.

"В 2017 году по материалам внутренней безопасности СБУ к уголовной ответственности привлечено 16 собственных сотрудников, 11 из них сообщено о подозрении в совершении преступлений, 4 - получили приговор суда, дела по 5 - направлены в суд", - говорится в сообщении.

В частности, к 7,5 годам лишения свободы приговорен бывший старший следователь управления СБУ во Львовской области. Правоохранители установили, что полковник юстиции требовал 300 тыс. грн от местного жителя за непривлечение к уголовной ответственности по обвинению в получении неправомерной выгоды.

5 лет лишения свободы получила работница Херсонского управления СБУ. Оперативники спецслужбы задокументировали, что женщина передавала представителю ФСБ служебную информацию с ограниченным доступом.

Приднепровский районный суд Черкасс признал виновным в совершении преступлений сотрудника областного управления, который несанкционированно снимал информацию с ограниченным доступом автоматизированных систем для последующей продажи. По материалам внутренней безопасности Службы, суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

О подозрении в совершении преступлений сообщено нескольким сотрудникам Службы, уличенным внутренней безопасностью в коррупционных действиях.

В Винницкой области, в частности, подполковнику и майору СБУ, которые $требовали 50 тыс. от предпринимателей за несоздание искусственных препятствий для ведения бизнеса. Оперативники управления внутренней безопасности СБ Украины задержали злоумышленников во время совместной операции с НАБУ.

Сотруднику Львовского управления, вместе с сообщником требовал $10 тыс. и элитное авто у местной предпринимательницы. За это "вознаграждение" вымогатель обещал не привлекать женщину к уголовной ответственности за якобы совершенное правонарушение.

На Волыни о подозрении объявлено полковнику Службы, который планировал обложить "данью" пограничников. За 17 тыс. грн он гарантировал не привлекать их к ответственности за перемещение товаров вне таможенных пунктов.

"Начиная с 2015 года к уголовной ответственности привлечены 66 сотрудников СБУ, о подозрении в совершении преступления сообщено 56. 21 из них получил приговор суда, дела по 19 - направлены в судебные инстанции", - говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua