• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Славянске массово сокращают медперсонал: названа причина

В Славянске Донецкой области в больницах областного и местного подчинения сокращают медицинских работников

Реклама на dsnews.ua

Причина – значительное недофинансирование со стороны Национальной службы здоровья Украины, передает "ДС" со ссылкой на "С плюс".

В частности, в областной детской больнице планируется уволить 34 работника. Заявление на увольнение подал и директор.

Детская больница в Славянске стала областной после событий 2014 года, поскольку главное профильное медучреждение области осталось в Донецке. Но повышение статуса больницы не повлияло на материальную базу, капитальный ремонт в учреждении не проводился около 40 лет. Неприглядный интерьер в палатах и коридорах, старая сантехника и коммуникации – именно в таких условиях вынуждены лечить детей со всей подконтрольной Украине части Донецкой области.

Директор больницы Валерий Светличный говорит, что экономить пытаются, сокращая медицинских сестер и обслуживающий персонал, даже с учетом того, что они получают маленькую зарплату. Врачей сокращать не будут, но дефицит обслуживающего персонала безусловно скажется на качестве их работы, говорит директор областной детской больницы.

Сейчас глава медицинского учреждения ведет переговоры с департаментом здравоохранения облгосадминистрации о возможности выделения средств из областного бюджета на поддержку больницы.

Напомним, в июне президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увеличении зарплат медиков, которым установлены минимальные зарплаты для медицинского персонала и врачей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua