• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Совете церквей просят встречи со Шмыгалем из-за служб на карантине

Реклама на dsnews.ua
Всеукраинский совет церквей инициирует встречу с премьер-министром Денисом Шмыгалем

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета, передает "ДС".

"По мнению религиозных деятелей, решение правительства о введении адаптивного карантина, принятое 20 мая 2020 года, является определенным прогрессом в обеспечении конституционного права на свободу вероисповедания. В то же время предложенные в постановлении Кабинета министров меры не учитывают в полной мере религиозные потребности верующих граждан, а также на практике могут усложнить проведение богослужений, прежде всего в малых храмах и молитвенных домах", - отмечается в заявлении.

В Совете указывают, что постановление правительства не предусматривает следующих этапов ослабления ограничений для религиозных мероприятий, но предусматривает открытие детских садиков (с 25 мая), предприятий общественного питания и культуры (с 10 июня).

При этом, согласно постановлению Кабмина, условием проведения массовых мероприятий в учреждениях культуры является нахождение не более одного человека на 5 квадратных метрах площади помещения, а для религиозных мероприятий это требование вдвое строже - не более одного человека на 10 кв. метрах.

В совете церквей считают, что "такой непропорциональный подход вызывает непонимание действий правительства у многих верующих".

"Совет церквей больше всего беспокоит, что для малых религиозных сооружений и молитвенных помещений ослабление карантина может иметь противоположный эффект, поскольку соблюдение условия пребывания не более одного человека на 10 кв. метрах может означать присутствие на богослужении менее 10 человек", - указано в письме.

В Совете считают, что достаточной мерой для предотвращения скопления людей будет присутствие в помещении не более одного человека на 5 м. кв. площади места проведения богослужения или обряда.

Напомним, с 1 июня в Украине планируется очередной этап послабления карантина при условии достижения соответствующих индикаторов эпидемиологической ситуации.

    Реклама на dsnews.ua