• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Сумах семейные врачи и терапевты приостановили плановый прием

В Сумах 19 октября приостановили плановый прием пациентов врачами первичного звена

Введен особый режим приема пациентов
Введен особый режим приема пациентов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Сумского горсовета, передает "ДС".

"Необходимость приостановки приемов возникла в связи с резким увеличением количества обращений больных с признаками острых респираторных заболеваний для ограничения посещения медицинских учреждений первичного звена пациентами, состояние здоровья которых не требует неотложных мер, или обращающихся с профилактической целью", — говорят в мэрии.

В Центрах первичной медико-санитарной помощи №1 и 2 временно, "до стабилизации ситуации", ввели особый режим приема пациентов. Электронная запись к семейным врачам и терапевтам приостановлена. В горсовете считают, что это поможет прервать цепочки инфицирования.

"Вместе с тем, все амбулатории по-прежнему оказывают сумчанам весь спектр предусмотренных услуг: осмотр, консультации, профилактические прививки", — говорят чиновники.

Как отмечается, пациенты, у которых нет необходимости в посещении больницы или признаков заболевания, все вопросы могут предварительно обсудить по телефону со своим врачом. Врач сможет в телефонном режиме предоставить разъяснения, сформировать направления или справку, которые пациент в свободное время сможет забрать в регистратуре, чтобы не стоять в очереди.

При необходимости получить медицинские консультации пациенты центров ПМСП могут обратиться в контакт-центры или непосредственно к своему семейному врачу или терапевту. В выходные организовано дежурство медиков. Если пациент не в состоянии передвигаться, врач может выехать к нему домой. В остальном — медицинское учреждение работает, как обычно: лаборатория и манипуляционный кабинет функционируют, прививки проводятся.

Как писала "ДС", в Украине вынесли первый приговор врачу за подделку COVID сертификатов — медик из Павлограда должен заплатить 34 000 гривень штрафа и не сможет целый год работать по специальности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua