• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Сумах школы закрывают на карантин из-за инфекции

В общеобразовательных учебных заведениях Сумской общины вводится карантин в общеобразовательных школах из-за эпидемической ситуации с заболеванием ОРВИ и гриппом

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Сумского городского совета, передает "ДС".

По словам начальника управления здравоохранения Елены Чумаченко, в настоящее время на территории Сумской городской территориальной общины наблюдается обострение эпидемической ситуации по заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19. Фиксируется рост новых случаев инфекций, а также продолжается прогрессивное увеличение количества амбулаторных и стационарных больных.

На прошлой неделе медики зарегистрировали 2670 случаев заболевания гриппом, ОРВИ и COVID-19, что на 28% больше по сравнению с показателями предыдущей недели. 45% (1206 больных) от общего количества больных – дети. Больных коронавирусом стало меньше, а количество тех, у кого диагностировали грипп и ОРВИ, существенно увеличилось. Интенсивный показатель заболеваемости составляет 999,8 на 100 тысяч населения, что на 31% выше среднего уровня интенсивности превышения эпидемического порога для Сумского района (762,17 на 100 тысяч населения).

"В результате комиссия (по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций) приняла решение осуществлять до конца недели (с 6 февраля по 10 февраля) учебный процесс в заведениях общего среднего и внешкольного образования Сумской МТГ в дистанционном режиме, ограничить проведение массовых мероприятий до нормализации ситуации", — говорится в сообщении.

В горсовете рекомендовали населению "пользоваться в общественных местах, общественном транспорте средствами индивидуальной защиты, в частности, респираторами или защитными масками, а также обеспечить получение полного курса вакцинации от COVID-19".

В пятницу, 9 февраля, комиссия соберется снова и определится по дальнейшим действиям.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua