• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине на COVID-19 будут тестировать всех с признаками респираторного заболевания

Реклама на dsnews.ua

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине планируют тестировать на наличие коронавируса всех людей, имеющих признаки респираторного заболевания. Ежемесячно хотят делать не менее 1 миллиона тестов. Тесты буду бесплатными

Об этом он заявил на своем брифинге 12 января, передает "ДС".

"Теперь будем тестировать людей с любыми признаками респираторного заболевания, независимо от того, соответствует ли симптоматика коронавирусной болезни. Любые респираторные заболевания — будут проводить ПЛТ-тесты, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз COVID-19 ...

Хотим делать не менее 1 миллиона тестов в месяц".

Степанов подчеркнул, что тестирование будет бесплатным.

При этом он отметил, что речь идет не только о ПЦР-тесты, а о быстрых тестах.

По его словам, если быстрый тест подтвердит наличие заболевания — его результаты нужно будет подтвердить или опровергнуть ПЦР-тестом, так как чувствительность экспресс-тестов меньше ПЦР.

Министр добавил, что украинские лаборатории пока не загружены на 100%. Он рассказал, что уменьшилось количество людей, которые обращаются за тестированием через мобильную бригаду, семейных врачей или иным способом.

По словам Степанова, тестировать на коронавирус планируют также всех контактных лиц.

Напомним, за прошедшие сутки в Украине выявлено более 12 000 новых случаев коронавируса. Положительным был почти каждый пятый из 61 000 проведенных тестов.

    Реклама на dsnews.ua