• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцам начали выдавать новые пластиковые паспорта

Новые паспорта в виде ID-карточки будут получать все 16-летние граждане Украины, получающие паспорт впервые
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

В Украине сегодня, 11 января, начинается оформление паспорта гражданина Украины в форме карты (ID-карты). Об этом сообщили "ДС" в пресс-службе Государственной миграционной службы Украины.

Согласно сообщению, новые паспорта в виде ID-карточки будут получать все 16-летние граждане Украины, получающие паспорт впервые, остальные украинцы - после принятия Верховной Радой необходимых изменений в законодательство. Для получающих паспорт впервые он будет бесплатным. При замене паспорта (старого образца на новый, либо при утере) необходимо оплатить стоимость бланка и административные услуги.

По данным ГМС, паспорт в виде пластиковой карты является самостоятельным документом и не всегда требует считывания с него дополнительной информации, а те службы, которым эта информация понадобится, будут обеспечены соответствующими устройствами. Поскольку в ID-карте используется бесконтактная технология считывания информации, она не является новой и массово используется в смартфонах, планшетах и других современных устройствах.

По прогнозам миграционной службы, полностью обеспечить граждан новыми паспортами можно будет в течение 4 лет.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", с 1 января 2016 года ГМС Украины начала процесс введения принципиально новых удостоверений личности - пластиковых карт с бесконтактным электронным носителем, которые заменят действующий сегодня паспорт. 

Замена старого паспорта на новое пластиковое удостоверение - добровольная, законом Украины предусмотрен 5-летний переходный период.

    Реклама на dsnews.ua