• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине не хватает почти 2 тысяч судей: в ВСП рассказали, чем это грозит

Реклама на dsnews.ua

В каждом из судов Украины в среднем хватает от двух до трех судей

Об этом рассказал заместитель председателя Высшего совета правосудия Алексей Маловацкий, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Если говорить о восстановлении доверия к судебной власти, с 2015 года почти половина судей был заменена. Однако сейчас этот процесс фактически остановлен, ведь не действует ВККСУ. Фактическое количество судей — 5395, из которых 394 не имеют полномочий. Общее количество судов в Украине — 761, при этом 1 900 должностей судей являются вакантными. То есть, в каждом суде не хватает порядка трех судей. Именно эти показатели демонстрируют реальное состояние судебной власти Украины", — привел цифры заместитель главы ВСП.

По его словам, если в 2021 году не заработает ВККСУ, а судьи, имеющие право на отставку, уйдут со своих должностей, то на конец года количество полномочных судей уменьшится еще на 1 752, а общий дефицит будет составлять более 60%.

"Поэтому в случае сохранения и в дальнейшем такой неутешительной динамики относительно кадрового обеспечения судов существует риск, что через полгода функционирование судебной ветви власти как таковой вообще прекратится", — заявил Алексей Маловацкий.

По его мнению, временные механизмы, в частности, командировки судей на работу в другие суды, в полной мере не могут исправить кризисную ситуацию, обусловленную кадровым голодом.

"В таком случае придется констатировать, что государство в полной мере не выполняет функцию обеспечения права граждан на доступ к правосудию. В связи с этим будут не только ограничены права граждан, но и правоохранительная система будет работать неэффективно — о борьбе с преступностью, коррупцией говорить будет невозможно, ведь почти все следственные действия должны быть санкционированы следственными судьями, которые будут завалены тысячами дел", — отметил Маловацкий.

Как писала "ДС", президент Владимир Зеленский заявлял, что в 2021 году Украина начнет глобальную реформу судебной системы.

    Реклама на dsnews.ua