• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине официально назначен омбудсмен по вопросам образования

Реклама на dsnews.ua
Кабмин официально назначил директора киевской специализированной школы №148 Сергея Горбачева образовательным омбудсменом

Соответствующее решение было принято сегодня, 14 августа 2019 года, в Доме Правительства, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки.

"Мы искренне рады, что это решение прошло Правительство. Теперь Сергей Иванович сможет начать непосредственную работу. Очевидно, что сразу начать с рассмотрения обращений он не сможет - сначала нужно заняться размещением, пройти все юридические нюансы, набрать команду. Министерство образования и науки настроено максимально способствовать новому омбудсмену. Поэтому мы надеемся, что уже в ближайшее время вся организационная работа будет завершена и омбудсмен начнет свою деятельность", - цитирует ведомство слова министра образования и науки Лилии Гриневич.

В министерстве напомнили, что 12 июля Гриневич объявила результаты отбора на должность образовательного омбудсмена. По процедуре, сначала специально созданная комиссия рассмотрела всех кандидатов и отобрала из них трех человек, которых рекомендовала к назначению министру. Впоследствии МОН представило всех трех кандидатов на своей Фейсбук-странице, после чего был избран на должность именно Сергей Горбачев.

"Определяющим фактором при принятии решения стало знания системы образования на разных, в том числе управленческих, ступенях, а также понимание ценностей и сути начатых образовательных реформ", - указывают в пресс-службе.

В министерстве указывают, что институт образовательного омбудсмена создается для защиты прав соискателей образования, педагогических, научно-педагогических и научных работников. К должности образовательного омбудсмена выписано очень четкие требования. В частности, он не может совмещать свою работу с другой деятельностью, кроме творческой и преподавательской, должен быть гражданином Украины, проживающего на территории государства не менее 5 лет, иметь высшее образование и соответствующий опыт работы, а также свободно владеть государственным языком.

Сергею Горбачев окончил Запорожский государственный педагогический университет по специальности "Русский язык и литература. Стаж его работы по специальности - 13 лет.

На момент подачи документов на конкурс он являлся директором. специализированной школы I-III ступеней № 148 имени Ивана Багряного с углубленным изучением украинского языка и литературы города Киева.

    Реклама на dsnews.ua