• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине стартуют продажи новогодних елок: какие цены будут в этом году

В Украине стартуют продажи новогодних елок: можно купить срубленное дерево или в горшке

Елка
Фото: Слобожанский лесной офис
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении госпредприятия "Леса Украины", передает "ДС".

По его информации, в этом году цены на новогодние елки будут такими же, как и в 2022-м. В среднем 1 м стоит 135 грн. Цена может отличаться в зависимости от региона.

К примеру, Подольский лесной офис установил цены от 120 до 600 грн — в зависимости от размера дерева. В наличии – от 0,5 до более чем 3 м. Слобожанский офис – от 96 до 240 грн за обычную сосну и от 168 до 360 – за крымскую.

Детальнее о ценах в регионах можно узнать в отдельных офисах "Лесов Украины".

У лесоводов можно купить елку или сосну в горшке, а также получить квалифицированные советы относительно того, как после праздников пересадить дерево и ухаживать за ним.

"Лесники выращивают эти деревья на новогодних плантациях, которые есть в каждой области. Срок выращивания составляет 4-8 лет. Этот "новогодний урожай" — самый скороспелый. Ведь обычно деревья растут, в зависимости от породы, от 60 лет и более. Мы специально кронируем новогодние елки для того, чтобы веточки были густыми, а хвоя – пышной. То есть, на определенном расстоянии от ствола лесоводы срезают точку роста на ветви, и в результате просыпается несколько новых почек, ветки становятся гуще", — добавляют на предприятии.

Как отмечается, создание плантаций новогодних елок является экологически и экономически оправданным, поскольку время позволяет за 60 лет создать и реализовать не менее 10 плантаций таких деревянных деревьев.

Также новогодние елки и сосны заготавливаются во время рубок формирования и оздоровления лесов, поэтому нанесения вреда экосистеме не будет, только польза.

Как писала "ДС", на Рождество и Новый год в Киеве не планируют устраивать масштабные мероприятия, однако новогодняя елка будет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua