• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине планируют расселить места компактного проживания переселенцев

В Украине в 2022 году планируют начать процесс расселения мест компактного проживания внутренне перемещенных лиц,

Планируется реализовать еще несколько жилищных программ
Планируется реализовать еще несколько жилищных программ / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказала заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Драганчук в интервью "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"Это стратегическая задача. Всего в Украине 150 таких мест, где проживает 6 120 человек. Сейчас места компактного проживания – это либо объекты, которые нам в 2014 году стихийно обеспечивали немцы, либо санатории, абсолютно не приспособленные к зимнему пребыванию. Чтобы обеспечить этих людей жильем, необходимо выделить минимум 2 млрд грн", — сказала Драганчук.

По ее словам, до конца 2021 года будут отобраны несколько пилотных проектов, по которым начнется разработка плана расселения мест компактного проживания.

"Скорее всего, это будет Кривой Рог, Одесса и, возможно, третий – Киев. Далее на примере расселения этих трех мест мы сможем понять, как действовать в отношении других… Надеюсь, что со второго квартала 2022 начнем расселение в пилотных проектах", – добавила заместитель министра.

В то же время, Драганчук отметила, что просто расселение не решит всех проблем.

"Те граждане, которые на сегодняшний день находятся в местах компактного проживания, имеют гораздо больше проблем, чем просто жилье. Здесь и трудоустройство, и образование, потому что в них часто проживают пожилые люди, дети, которые не посещают школ", — подчеркнула она.

По данным Инны Драганчук, по итогам 2021 года временным жильем будет обеспечено 325 семей (ориентировочно 800 переселенцев), а по программе льготного ипотечного кредитования KfW – 340 семей (около 900).

Также, по ее словам, в ближайшем будущем будет реализовано еще несколько жилищных программ. В частности, подписано соглашение между правительствами Украины и Турции о строительстве жилья для крымских татар. Также готовится проект с Международной организацией миграции по строительству в ближайшие годы жилья в Северодонецке и Краматорске.

Как писала "ДС", Кабинет министров разрешил переселенцам подавать через портал "Действие" заявление о предоставлении ежемесячной адресной помощи для покрытия расходов на проживание.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua