• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине нужно внедрить культуру общения на государственным языке, — Ткаченко

Реклама на dsnews.ua

Цель изменений в закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которые вступили в силу с 16 января 2021 года, — не штрафы, а внедрение культуры общения в Украине на государственном языке

Об этом в видеообращении заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, передает "ДС".

"Эти изменения касаются в первую очередь субъектов хозяйствования, а не всех украинцев, то есть магазинов, кафе, ресторанов, аптек, заправок и других предприятий, в том числе интернет-магазинов и каталогов. Также на украинском должна предоставляться информация о товарах и услугах заведения. Например, в меню, на билетах, ценниках, инструкциях, маркировках", — рассказал Ткаченко.

Он отметил, что персонал, например, магазинов должен обращаться к посетителям на украинском. Если посетитель продолжит разговор на русском, продавец может общаться на языке, более удобном для посетителя и по его желанию.

Ткаченко отметил, что штрафы за нарушение закона не касаются граждан и не могут применяться к посетителям или клиентам.

"Если говорить о штрафах, то речь идет именно о субъектах хозяйствования и только в случае, если их работники откажутся общаться на украинском. Но важно понять, что штрафы — не самоцель. Накладывать их просто так никто не в праве. Только при условии фиксации случаев нарушений и вынесения сначала предупреждения, которое должно быть исправлено в течение года. Но не факт, что нарушение подтвердится и штраф применят, потому что каждый случай будет рассматриваться отдельно", — подчеркнул министр

По его словам, цель этих изменений — внедрить культуру общения в Украине на государственном языке. "Речь идет об уважении друг к другу, а также к государству. Как граждане в быту вы имеете право продолжать общаться на том языке, который вам более удобен. Только теперь, зайдя в заведение — обязательно будете слышать именно "Вітаю"! Давайте лелеять язык и уважение друг к другу", — призвал Ткаченко.

Напомним, штрафы за нарушение закона о функционировании государственного языка в сфере обслуживания с 16 января 2021 года составят от 5100 грн до 6800 грн.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь рассказал, как сообщать о нарушениях нормы закона об украинизации сферы услуг, которая вступает в силу 16 января.

    Реклама на dsnews.ua