• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине провели уникальную операцию по пересадке сердца ребенку (ФОТО)

Во Львове впервые в Украине сделали пересадку сердца ребенку. Сердце 54-летнего мужчины "досталось" 13-летнему парню.

Facebook Oleg Samchuk
Facebook Oleg Samchuk
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил директор Института сердца Борис Тодуров у себя в Facebook, передает "ДС".

"Впервые в Украине. Трансплантация сердца ребенку 13 лет. Мы опять во Львовской больнице скорой помощи. Сегодня одномоментно проходит трансплантация сердца, легких, печени, почек, роговицы глаза. Работает совместная команда Киевских, Львовски и Польских специалистов. Благодаря Олегу Самчуку и его дружной команде это стало возможным в нашей стране. Десятки специалистов из разных центров работают четко по минутам как отлаженный механизм. Горжусь своими коллегами", — прокомментировал Тодуров.

В свою очередь директор Львовской клинической больницы скорой помощи Олег Самчук отметил, что сердце пересадили 13-летнему парню из Волыни из села Зарудцы. Ребенок болел с июля.

"Последний месяц ребенок был в реанимации Волынского ОДТМО, последние две недели — у нас. Состояние парня было критическим, и счет шел на дни", — написал он у себя в Facebook.

Донором стал 54-летний мужчина, который скончался в результате инсульта. Согласие на трансплантацию дала его жена.

"Легкие получил 56-летний львовянин. Он более десяти лет имел хроническую болезнь легких, последние четыре года почти не выходил из квартиры, был кислородозависимым. Без новых легких он прожил бы не более нескольких месяцев", — добавил Самчук.

Как писала "ДС", Верховная Рада на пленарном заседании 21 сентября приняла в первом чтении законопроект об упрощении донорства и пересадке органов в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua