• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине треть ВИЧ-позитивных не знает о своем статусе, — Ляшко

В Украине насчитывается свыше 257 тысяч больных ВИЧ, однако каждый третий из них не знает о своем статусе

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге, посвященном Всемирному дню борьбы со СПИДом, передает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо".

"В нашей стране около 257 тыс. человек живут с ВИЧ. Эпидемия географически неоднородна и больше всего ее бремя испытывают юго-восточные области – Одесская, Днепропетровская, Николаевская и Донецкая", — сказал министр.

Он добавил, что у каждого третьего инфекцию обнаружили на стадии СПИДа. А каждый третий украинец сегодня не знает своего статуса.

"Это происходит потому, что люди пренебрегают доступной и бесплатной возможностью сделать тест на ВИЧ-инфекцию. Как и в случае с эпидемией COVID-19, нам нужен высокий уровень ответственности гражданского общества. Протестироваться на ВИЧ можно у семейного врача, в любом заведении здравоохранения, предоставляющего услуги в рамках программы медицинских гарантий, а также в пунктах тестирования неправительственных организаций", — уточнил глава Минздрава.

По данным Минздрава, пациенты с ВИЧ могут получать препараты антиретровирусной терапии у своего семейного врача и находиться под его наблюдением. Также в этом году к оказанию медуслуг по диагностике, лечению и сопровождению лиц с ВИЧ привлекли учреждения первичной медпомощи.

Как сообщала "ДС", на днях группа японских исследователей сообщила, что разрабатываемая ими вакцина успешно ликвидировала в организме обезьян вирус, который вызывает СПИД.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua