• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине снимут фильм по культовому роману Любко Дереша

В Украине начат девелопмент кинопроекта "Немного тьмы или На краю света" по мотивам одноименной книги культового украинского писателя Любко Дереша. Уже в конце октября этого года команда проекта планирует приступить к съемкам тизера будущей картины

Реклама на dsnews.ua

Кинопроект создается при поддержке Украинского культурного фонда. Выход в прокат полнометражного фильма "Немного тьмы или На краю света" планируется в 2023 году.

Фильм "Немного тьмы или На краю света" станет непосредственным авторским воспроизведением популярного произведения украинской литературы, а именно — пятого романа Любко Дереша. Это сочетание психологической драмы, внутреннего перерождения героев, потусторонних сил, альтернативной музыки, мистики и субкультур. А еще — яркая и плодотворная синергия модной украинской литературы и кинематографа.

Согласно сюжету, на фестиваль самоубийц в Карпатах приезжают шесть будущих мертвецов. У всех у них есть собственные причины покончить с собой. Во время фестиваля каждом из них предстоит пережить внутреннее перерождение. Мазохистка, экстрасенс, программист, две девушки-наркоманки и панк с глубокой душевной травмой участвуют в сеансе шаманского исцеления, который приводит к неожиданному финалу.

Лента является первой полнометражной экранизацией романа Любко Дереша, поэтому он выразил личное пожелание помочь авторам проекта и проработать драматургию будущего киносценария.

"Когда я писал роман "Немного тьмы", я имел ясное ощущение визуальности этой истории, и многие сцены сразу же писались так, как они могли бы выглядеть в кино. Сейчас, пятнадцать лет спустя, кажется, есть возможность эти смутные надежды воплотить в жизнь. Я чувствую открытость режиссера и продюсера к сотрудничеству, и, надеюсь, мы сможем выстроить увлекательную историю на основе книги. Сейчас процесс идет вокруг базовых сценарных элементов, мы с режиссером сопоставляем свои видения фильма и ищем наиболее эффектный способ передачи духа и настроения книги через кинодраматургию", — рассказал Дереш.

Тираж романа "Немного тьмы или На краю света" составляет более 20 000 экземпляров. Роман попал в тройку лучших книг конкурса "Книга года" Би-Би-Си в 2007 году. Также в 2017-м продюсер кинопроекта "Немного тьмы или На краю света" Вероника Крыжная уже имела опыт экранизации короткометражного фильма "Намерение" по одноименному роману Любко Дереша, мировая премьера которого состоялась на 47-м Киевском Международном кинофестиваля "Молодость", получив положительные отзывы киносообщества и высокую заинтересованность от целевой аудитории фильма, которые не заканчивается до настоящего времени.

Один из самых известных современных украинских писателей, прозаик, эссеист, сценарист, лектор, куратор, разработчик инновационных подходов в творчестве Дереш глубоко изучает психологию творчества, в частности исследует тему экзистенциального кризиса в творческих личностей и способы выхода из нее. Дереш издает свои книги с 2001 года, имеет большое количество поклонников. Книги Любко Дереша переводились на 7 языков мира, издавались в Германии, Италии, Франции, Польши, Сербии, Болгарии, Армении.

    Реклама на dsnews.ua