• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ВСУ планируют вскоре отменить ограничения для женщин, — советник главнокомандующего

В Украине все еще существуют законодательные ограничения по занятию должностей в Вооруженных силах Украины женщинами, но вскоре их планируют отменить

В Украине все еще есть ограничения по занятию должностей в ВСУ
В Украине все еще есть ограничения по занятию должностей в ВСУ / Министерство обороны Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила советник главнокомандующего ВСУ по гендерным вопросам Виктория Арнаутова в эфире "Радио Свобода", передает "ДС".

"Остается несколько должностей в Военно-морских силах в отношении женщин... Но мы сейчас проводим работу, и я думаю, что в течение месяца-двух все ограничения будут отменены", — сказала Арнаутова.

На уточнение, о каких именно должностях идет речь, она отметила, что о боевых.

"Должности на кораблях и другие должности, связанные с ядовитыми, взрывчатыми веществами. Здесь логика такая (о снятии ограничений — ред.) — это не значит, что мы хотим загнать женщин на эти должности. Это такие международные подходы: в законодательстве не должно быть никаких ограничений для кого-либо. Когда у нас есть эти ограничения, то получается, что мы не позволяем женщине самостоятельно принимать решение о своей судьбе, объективизируем ее", — пояснила советник.

Она напомнила, что сейчас в ВСУ служит около 50 тысяч женщин (военных и гражданских).

Как писала "ДС", по данным Минветеранов, абсолютное большинство женщин, которые после службы получили статус ветеранов войны на Донбассе, остаются работать в подразделениях Вооруженных сил Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua