• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Запорожской области раскрыли сепаратистов, которые агитировали за возрождение СССР (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Служба безопасности Украины прекратила деятельность организации пророссийских сепаратистов, которые пропагандировали идею возрождения СССР

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По данным следствия, участники группы входили в одно из пророссийских радикальных движений, выступающий за "возрождение обновленных республик СССР".

"По замыслу заказчиков, фигуранты должны были агитировать население за возвращение в "правовое поле СССР". Затем они планировали сформировать органы советской госвласти через процедуру так называемого "народовластия", — говорят в ведомстве.

Фигуранты должны были агитировать за возвращение в "правовое поле СССР"
Фигуранты должны были агитировать за возвращение в "правовое поле СССР"

Следователи установили, что подозреваемые хотят провести фейковые "всесоюзные выборы" для создания альтернативных органов управления всех уровней. Конечной целью было восстановление СССР через проведение "открытого волеизъявления народа", а официальные органы власти Украины должны сложить полномочия в пользу новоизбранной "советской власти".

"Выполняя инструкции кураторов из РФ, фигуранты должны были обратиться в органы власти с официальными заявлениями о якобы желании граждан возродить Украинскую ССР. Сотрудники СБУ задокументировали, что организатор украинского центра движения обратилась с официальным заявлением в государственные органы власти об открытии в одном из поселков Запорожья избирательного участка для проведения фейкового волеизъявления. Она также требовала финансирования за счет местного бюджета", — отметили в спецслужбе.

Во время обыска дома у фигурантки изъяли компьютерную технику, агитационные материалы и документацию
Во время обыска дома у фигурантки изъяли компьютерную технику, агитационные материалы и документацию

Во время обыска дома у фигурантки изъяли компьютерную технику, агитационные материалы и документацию с подтверждением преступной деятельности.

Дело расследуют по ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

Как писала "ДС", СБУ блокировала деятельность межрегиональной сети агитаторов, распространявших через интернет призывы к нарушению территориальной целостности Украины и захвату государственной власти.

    Реклама на dsnews.ua