• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вакцинация от СOVID-19: в Минздраве планируют привлечь частные клиники

Реклама на dsnews.ua

Министерство здравоохранения рассматривает варианты привлечения частных клиник к борьбе с распространением коронавируса. Также не исключается их задействование в рамках проведения кампании по вакцинации от COVID-19

Об этом главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил в комментарии журналистам в субботу, 5 декабря, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Мы рассчитываем на частные больницы, и я уже договариваюсь про большую скайп-конференцию с владельцами частных клиник. Это будут клиники по всей Украине", — сказал он.

"Если, не дай Бог, настанет коллапс в системе здравоохранение, мы изучаем, как частные клиники могут помочь государству, на каких условиях, на каких подходах. Этот план "Б" должен быть отработан, чтобы он мог включиться сразу без каких-либо нюансов. Вопрос оплаты должен быть отработан", — добавил Ляшко

Еще одним направлением сотрудничества с частными клиниками в борьбе с COVID-19 Ляшко назвал их участие в вакцинации от коронавируса.

"Это будет иммунопрофилактика беспрецедентная, по факту огромное количество населения должно быть охвачено вакцинацией. Без частных клиник мы будем это проводить дольше. Мы хотим с ними сейчас проговорить все условия партнерства", — уточнил заммнистра.

"Если они откроют у себя кабинеты вакцинации и будут бесплатно вакцинировать, то я хочу с ними проговорить условия – или они сделают это бесплатно, государство им только передаст средства для вакцинации, или там будет какая-то услуга, которую мы должны будем учитывать", — резюмировал Ляшко.

Напомним, на встрече журналистами главный санврач также заявил, что в Украине в 2021 году планируют вакцинировать от коронавируса 21 миллион человек — почти половину населения страны.

    Реклама на dsnews.ua