• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Верховный суд отказался "помиловать" антимайдановца "Топаза"

Реклама на dsnews.ua
Верховный суд Украины отказался удовлетворить кассационные жалобы адвокатов антимайдановца Игната Кромского ("Топаза"), оставив без изменений приговоры суда первой инстанции и апелляционного суда от 2018 года

Соответствующая информация указана на портала "Судебная власть Украины". передает "ДС". 

"3 декабря 2019 года коллегия судей Второй судебной палаты Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда оставила без удовлетворения кассационные жалобы защитников Игната Кромского на приговор Киевского районного суда г.Харькова от 30 января 2018 года и постановление Апелляционного суда Харьковской области от 12 июля 2018 года", - говорится в сообщении.

В соответствии с этими судебными решениями Кромской был признан виновным в преступлениях по ч.1 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч.1 ст.294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Ему дали 8 лет тюрьмы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Суд первой инстанции установил, что в феврале-марта 2014 года Кромской принимал активное участие в пророссийских массовых мероприятиях в г. Харькове, во время которых он открыто и публично не признавал центральные органы власти Украины и желал отделения Харьковской области от Украины. В интервью одному из российских телеканалов призвал президента Российской Федерации до введения российских войск на территорию Украины, сообщил сайт "112.ua".

Харьковчанин Игнат Кромской был членом охраны "антимайдана" в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывному "Топаз" после появления в интернете видео, снятого в лагере "антимайдана". Также он участвовал в захвате здания Харьковской ОГА 1 марта 2014 года, был активным участником в массовых беспорядках весной 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua