• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Взрыв на "Ровноазоте": в Минздраве рассказали об экологической ситуации в городе

Концентрация вредных веществ в спальных районах Ровно после взрыва на химическом предприятии "Ровноазот" ниже гранично допустимых норм почти в 10 раз

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения, передает "ДС".

"Сейчас в жилой застройке концентрация вредных веществ в почти в 10 раз меньше предельно допустимой. Поступление загрязняющих веществ в воздух прекращено. По данным Департамента здравоохранения Ровенской ОГА, никто не пострадал", — говорится в сообщении.

Отмечается, что сразу после взрыва были мобилизированы бригады "экстренной медицинской помощи". Был определен коридор для санитарного транспорта, бригады оснащены средствами защиты для медицинских работников и пострадавших. Для интенсивной терапии детоксикации пострадавших было приготовлено 70 коек.

Ровенский Центр контроля и профилактики болезней контролирует содержание веществ в воздухе, в т.ч. проводит измерения по диоксиду азота и аммиака.

Напомним, вечером 20 июля на заводе "Ровноазот" произошла аварийная остановка агрегата цеха азотной кислоты. Над территорией завода была замечена оранжевая густая туча.

Специалисты ГСЧС не обнаружили в воздухе вредных веществ.

Полиция возбудила по данному факту уголовное производство по ч. 1 ст. 273 УК Украины (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах).

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua