• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Взрывы в Балаклее: командир отряда разминирования пойдет под суд

По делу о взрывах на арсенале в Балаклее 2019 года, в результате которых погибли три человека, в суд направлено обвинительное заключение в отношении командира отряда разминирования

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований, информирует "ДС".

По материалам ГБР в суд направили обвинительное заключение в отношении командира отряда разминирования воинской части ВСУ в Балаклее Харьковской области.

В ведомстве напомнили, что в 2019 году на территории военной части во время загрузки взрывоопасных предметов произошли возгорания и взрыва. В результате трое военнослужащих погибли, еще трое получили телесные повреждения различной тяжести.

"По данным следствия, командир отряда разминирования не принял мер по обеспечению защиты личного состава, соблюдение правил техники безопасности и отсутствии проконтролировал их работу с взрывоопасными предметами", — говорится в сообщении.

Офицер обвиняется в халатном отношении к службе, совершенном в условиях особого периода, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса). Ему грозит лишение свободы до 7 лет.

Напомним, 15 ноября 2019 года в 14:30 на арсенале в Балаклее на специально оборудованной площадке для утилизации боеприпасов произошло около 20 взрывов.

В Генштабе ВСУ тогда высказали предположение, что в ходе загрузки остатков боеприпасов и их элементов, которые готовили для утилизации, в частности твердотопливного двигателя до ракет 3М9 зенитно-ракетного комплекса "Куб", произошло возгорание с последующим подрывом накопленных для уничтожения взрывоопасных предметов.

Отметим, что пожар и взрывы на военных складах в Балаклее также произошли в марте 2017 года. Тогда погиб один человек, еще четыре получили ранения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua