• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Известный украинский режиссер отказался от ордена, которым его наградил Зеленский

Реклама на dsnews.ua

Украинский режиссер Валентин Васянович отказался от ордена "За заслуги" 3-й степени, который ему на днях присудил президент Владимир Зеленский по случаю Всеукраинского дня работников культуры и мастеров народного искусства

Таким образом режиссер протестует против генерирования властью уголовных производств против большинства кинопроизводителей, которые создавали украинскую киноиндустрию в последние годы. Об этом он сообщил изданию LB.ua, передает "ДС".

"Я не могу принять государственную награду, которой меня отметили ... По странному стечению обстоятельств, эти "дела" в основном касаются тех продакшнов, которые представляли Украину на международной арене. Я не могу принимать награду от той власти, которая одной рукой награждает "за значительный личный вклад в развитие национальной культуры, весомые творческие достижения и высокое профессиональное мастерство", а другой — открывает уголовные производства и занимается преследованием. Это не политическое решение. Это цеховая солидарность и этика", — пояснил он.

Как отмечает издание, речь идет, в частности, об уголовном производстве, упомянутом в обращении, опубликованном на сайте Госкино перед вторым туром 14-го государственного конкурса кинопроектов. В нем Госкино просило экспертов "при оценке проектов во время второго тура учесть информацию о наличии незакрытых уголовных производств в отношении компаний (по заявлениям правоохранительных органов) и наличие незавершенных и не сданных в Госкино проектов в предыдущие года". Речь шла о компании "Трафик ФИЛМЗ", "Лаймовый свет", "Артхаус трафик", ОО "Молодость" и другие.

Как известно, Валентин Васянович — кинорежиссер, автор игровых фильмов "Атлантида", "Уровень черного" и документального "Сумерки", оператор фильма "Племя" Мирослава Слабошпицкого.

Напомним, в 2019 году "Атлантида" победила в программе "Горизонты" Венецианского кинофестиваля и в этом году выдвинута Украиной на "Оскар" в категории "Лучший международный фильм".

    Реклама на dsnews.ua