• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виной не выборы, а люди без масок: "ДНР" объяснила высокую заболеваемость COVID-19 в ОРДО

"ДНР" считает, что рост заболеваемости COVID-19 на подконтрольной ей территории провоцируют люди, которые не соблюдают противоэпидемические меры

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом шла речь на совещании у главаря "ДНР" Дениса Пушилина по вопросам текущей эпидемической ситуации, передает "ДС" со ссылкой на Новости Донбасса.

И.о. "министра здравоохранения" Александр Оприщенко отметил, что, несмотря на принятые изменения в "указ" "О введении режима повышенной готовности", мониторинг за его исполнением не осуществляется, и "люди продолжают посещать торговые центры, ездить в общественном транспорте без средств защиты".

После его доклада Пушилин сделал вывод, что "чиновники" и медики делают "максимум возможного", а меры нужно принимать для контроля соблюдения жителями ограничений.

"Я так понимаю, что здесь делается максимум возможного. Тогда нам остается сконцентрировать свое внимание и усилия над тем, чтобы контролировалось исполнение жителями соответствующего указа об ограничениях, к которым мы вынуждены прийти", – цитирует Пушилина его пресс-служба.

При этом главарь "ДНР" предложил главврачам "коронавирусных" больниц озвучить проблемные вопросы и поделиться своими предложениями, как снизить рост заболеваемости. Как сообщается, были названы проблемы кадрового голода, устаревшего транспорта для перевозки кислородных баллонов, также было предложено включить отопление зданий больниц.

Подытоживая, Пушилин подчеркнул, что необходимо "усилить контроль за выполнением указа о введении режима повышенной готовности и обеспечением медицинских учреждений всем необходимым".

Однако в "ДНР" умалчивают о том, как повлияли массовые предвыборные мероприятия "Единой России" и многотысячные перевозки на голосование в Ростовскую область на резкий скачок заболеваемости в ОРДО.

В частности, в конце августа "ДНР", несмотря на опасную ситуацию с распространением инфекции, проводила концерты ко Дню города Донецка и Дню шахтера, в начале сентября прошли массовые митинги ко Дню освобождения Донбасса от немецких войск в 1943 году, а также проводилось множество различных форумов (молодежный форум "Море-Лес" и проч.).

Кроме того, вакцины от коронавируса для большинства жителей ОРДО остаются недоступны. А КПВВ группировка не открывает осознанно и не дает людям возможность вакцинироваться на подконтрольной Украине территории. В то же время из-за закрытых КПВВ длительные поездки из ОРДО через Россию, которые занимают более суток, тоже создают дополнительный риск распространения коронавируса, но об этом в "ДНР" речь не идет. 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua