• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Выпускников могут освободить от сдачи ВНО из-за коронавируса

Реклама на dsnews.ua

В 2021 году выпускников, которые завершают получение среднего образования, могут освободить от обязательной аттестации в форме внешнего независимого оценивания связи с эпидемией коронавирусной инфекции

Об этом заявил и. о. директора Украинского центра оценивания качества образования Валерий Бойко, передает "ДС" со ссылкой на Освита.ua.

По его словам, несмотря на эпидемическую ситуацию, в Центре было разработано несколько моделей проведения ВНО в 2021 году. Согласно некоторым из них предлагается освобождение от обязательной государственной итоговой аттестации в форме ВНО.

Сейчас в Центре определили приоритетной модель, при которой государственная итоговая аттестация для лиц, в 2021 году завершают получения полного общего среднего образования, будет происходить по выбору выпускника — или в учебном заведении (письменная или устная форма, в частности с использованием дистанционных технологий), или в форме ВНО.

В то же время для лиц, которые планируют поступать в учреждения высшего образования, ВНО будет проведено в установленные сроки в соответствии с определенными регламентами.

Результаты аттестации будут установлены всем выпускникам, которые завершают получения полного общего среднего образования.

"В случае выбора указанной модели уменьшится количество участников ВНО по каждому предмету, а следовательно, и общее количество тестирований. Такая ситуация связана с тем, что значительная часть участников тестирования из числа учащихся высших учебных заведений и подавляющее большинство из числа учащихся учреждений профессионального (профессионально-технического) образования регистрируется для участия в ВНО исключительно с целью прохождения Государственной итоговой аттестации", — отметил Валерий Бойко.

В то же время, для проведения аттестации в новом формате Верховная Рада должна принять соответствующий закон.

К рассмотрению этого вопроса парламентский Комитет по вопросам образования, науки и инноваций вернется в первой половине марта 2021 года. В случае положительного решения профильный комитет будет рекомендовать парламенту проект соответствующих законодательных изменений.

    Реклама на dsnews.ua