• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во Львове бороться с гололедом решили с помощью кофейной гущи

Реклама на dsnews.ua

Во Львове для борьбы с гололедом в парках впервые планируют использовать кофейную гущу. Испытать новое средство борьбы со льдом планируют в парке "700-летия Львова"

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Львовского горсовета, передает "ДС".

Как рассказала инициатор данного предложения, советник мера города Ирина Оршак, кофейная гуща после использования имеет абразивные свойства, не только не вредит зеленым насаждениям, но и может быть им полезной и ее не нужно убирать после использования.

"Мы в поисках экологических альтернатив для борьбы с гололедом, ведь есть много замечаний от горожан, что пескосмесь потом остается на весенний и летний периоды и с ней сложно побороться, а соляные растворы, пожалуй, по своей активности не совсем подходят для владельцев домашних любимцев, у них предостережения по поводу ее использования. Поэтому возникла идея попробовать бороться с гололедом кофейной гущей", — рассказала она.

Также Оршак отметила, что с помощью кофейной гущи борются с гололедом в Великобритании, но это не является практикой массового характера.

"Под действием солнца кофейная гуща за счет того, что она черного цвета, поглощает в себя тепло, не отражая, а поглощая лучи. За счет этого она также борется с гололедом. Кроме этого, это хорошо делать в парках, так как кофейная гуща имеет благоприятное и хорошее влияние на растительность. Гущу не нужно убирать, вывозить либо утилизировать. Ее просто надо будет смести на травку, кусты или под деревья и она имеет полезные свойства для растений", — уточнила советник.

Как отмечается, испытать новое средство борьбы со льдом планируют в парке "700-летия Львова". Пока ведутся переговоры с кофейнями, которые согласятся предоставлять гущу бесплатно.

    Реклама на dsnews.ua