• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крещение — традиции празднования и народные приметы

Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 19 января, христиане празднуют один из важнейших церковных праздников — Крещение Господне. Верующие вспоминают событие, описанное в Библии, когда Иисус Христос был крещен в водах реки Иордан

Во время этого обряда открылись небеса, и Дух Святой в виде голубя сошел на Сына Божьего, а с неба послышался голос: "Сей есть Сын Мой, в котором Мое благоволение", пишет "ДС".

Это событие стало подтверждением того, что Иисус действительно является спасителем, которого все ждали.

В народе верили, что в полночь перед Крещением вода в реках и озерах становится особенной и имеет целебные способности. Верующие сохраняли эту воду за образами на случай травмы или тяжелой болезни. Еще за неделю до Крещения мужская община, а позже отдельные хозяева прорубали на реке прорубь, выпиливали из льда большой крест, ставили его над прорубью. У креста строили — тоже изо льда — престол.

Утром в церкви происходит богослужение. Затем народ идет процессией на речку к кресту. Каждый несет с собой бутылку или кувшин на воду. После недолгой службы священник погружает в прорубь крест. Когда воду освятили, люди подходят к проруби и набирают в свою посуду воду.

Затем в проруби купаться, "смывая грехи" и заряжаясь здоровьем на год. Ранее в прорубь прыгали в первую очередь те, кто участвовал в святочных гаданиях и одевался в маскарадные костюмы — ведь все это, с точки зрения христианства, грех.

В народе считалось, что в прорубь ( "Иордан") ныряет и уходит навсегда вся нечисть, которая свободно разгуливает по земле все Святки.

Народные приметы 19 января:

Сны в Крещенскую ночь считались вещими.

Большой снег в этот день предвещает хороший урожай. Ясный день, наоборот, обещал неурожайный год и засушливое лето.

Человека, который крестилась на Крещение, будет сопровождать счастье всю жизнь.

Добрый знак — если в этот день обсуждают предстоящую свадьбу. Вообще любая договоренность, что заканчивается рукопожатием, в этот день обещает удачу и поддержку добрых сил.

Если в этот день ясная и холодная погода — на засушливое лето, пасмурная и снежная — на обильный урожай.

Если в этот день звездная ночь — родят орехи и ягоды.

Идет хлопья снега — на урожай.

Как сообщила ГСЧС, 19 января на водоемах по всей Украине будут дежурить почти две тысячи спасателей и 375 единиц техники.

    Реклама на dsnews.ua