• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВОЗ назвала новый опасный COVID-штамм "Омикрон"

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала новый штамм коронавируса, вызывающий у ученых серьезную обеспокоенность, греческой буквой "Омикрон"

inpushkino.ru
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВОЗ, передает "ДС".

"ВОЗ обозначила вариант B.1.1.529 как вызывающий беспокойство под названием "Омикрон", — говорится в сообщении.

В организации подчеркнули, что новый штамм имеет большое количество мутаций, некоторые из которых вызывают беспокойство.

"Предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения этим вариантом по сравнению с другими вызывающими беспокойство. Число случаев этого варианта, по-видимому, увеличивается почти во всех провинциях Южной Африки", — говорится в сообщении.

В организации добавили, что в ПЦР-тесте не обнаруживается один из генов нового штамма.

"Несколько лабораторий указали, что в одном широко используемом ПЦР-тесте один из трех целевых генов не обнаруживается (так называемое выпадение S-гена или отсутствие цели S-гена), и поэтому этот тест можно использовать в качестве маркера данного варианта до подтверждения секвенирования. При использовании этого подхода данный вариант обнаруживался быстрее, чем предыдущие всплески инфекции, что позволяет предположить, что этот вариант может иметь преимущество в росте", — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что ВОЗ проводит ряд исследований и продолжает проводить оценку этого варианта.

Отметим, что ВОЗ использует буквы греческого алфавита только для ключевых вариантов SARS-CoV-2 — вируса, вызывающего COVID-19

Напомним, ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения в пятницу, 26 ноября, проведет экстренное совещание для обсуждения нового варианта коронавируса, впервые обнаруженного в Южной Африке и Ботсване.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua