• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Воспитать гражданина. Зачем первых лиц Украины нужно отправлять в школу

Отдельный плюсик Гройсману за искренность и смелость. Он сказал то, что знают, но почему-то умалчивают любители позаигрывать с лохторатом. Высшее образование нужно не всем
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Фейсбучный френд ударился в воспоминания, как на открывающую учебный год линейку в его школу учреждение с фэнтезийно-зловещим именем Горком регулярно присылало каких-то до тошноты скучных мужчин в мятых пиджаках и плохо завязанных галстуках. И они, эти мужчины, целую вечность несли совершенную околесицу, невнятицу и откровенный бред о светлом будущем и победе коммунизма. Другой друг - из реала - делился эпической историей о том, как такой же дядька, прилично отдохнувший накануне, выдал перед строем юных пионеров "К борьбе за дело коммунистической партии... Будьте здоровы!" - и это едва ли не единственное светлое пятно в памяти о кругах официозного ада. Я помню, как из года в год мы применяли на практике полученные на уроках физики знания об электричестве, чтобы аппаратура "неожиданно" начинала барахлить, что существенно сокращало время пребывания на плацу. Ну могу еще рассказать о том, как будучи в выпускном классе назначен толкнуть благодарственную (тоже официозную, разумеется) речь учительствующему комсоставу, выдал двусмысленный пассаж о том, что сделать человека гораздо сложнее, чем сделать статую. Одноклассников, конечно, проперло, "шишек"-гостей накрыло, но учителя, увы, списали этот пассаж на волнение.

Уверен, у каждого достаточно взрослого человека в стране найдется подобная - и вероятно, даже, более смешная или более нелепая история. Которая докажет одно: чиновнику не место на линейке (да и с линейками лучше бы завязать). И говоря шире - в школе. Для пиара есть куда более подходящие места и оказии. Я соглашусь. С одной принципиальной оговоркой: если оное лицо пришло только вещать и обещать. И если это вещание и обещание лишено какой-либо добавочной стоимости.

Если Порошенко открывает пять школ за неделю - это хорошо. Потому что он уйдет - а школы останутся. И пусть он говорит банальности, элементарные для любого здравомыслящего человека - вроде того, что образование - ключ к лучшему будущему. Сегодня от меня за эти общие места не достанется ни ему, ни его спичрайтерам. По одной простой причине: поскольку образование у нас по-прежнему в... и управляется по-прежнему через..., то внимание первого лица, хоть бы и сиюминутное, может оказаться тем гальванизующим разрядом, который не позволяет системе скончаться на операционном столе. Тем более, что бригада реаниматоров, прямо скажем, - не боги. Не говоря уже о том, что у нас будет прекрасный шанс взыскать за обещанное, но не сделанное на следующих выборах. Аудит обещаний - это вообще очень полезная штука. Правда, лишь для граждан, а не просто держателей паспортов.

Можно сколько угодно троллить Гройсмана за приезд в школу, за нарочито свободное общение со старшеклассниками на камеру. Хотите - готовьте помидоры, но за эту показушную свободу, как по мне, стоит поставить плюсик в карму и самому премьеру, и его пиарщикам. Потому что я, к примеру, до сих пор не видел, чтобы чиновник такого ранга вел себя в такой обстановке НОРМАЛЬНО. Не чудо снизошедшее, а человек с прошлым, с воспоминаниями и мыслями - которыми делится с чужими людьми. Как может - не особо подбирая слова и не следя за чистотой речи. Для меня ценно, что он пришел общаться. Отвечать на вопросы. Спорить. Объяснять и доказывать. Слышать. Признавать. Пусть даже и лукавить - вреда от этого лукавства будет меньше, чем пользы. Потому что у детей на фальшь нюх. И прививка общения с "настоящим-живым-политиком" останется с ними, когда дело дойдет до похода на избирательный участок.

Пишу "когда", а не "если", потому что надеюсь, что они захотят попробовать. Потому что понимание, что вот он, этот дядя (или она, эта тетя), сидящая здесь, стала тем, кем стала, потому что кто-то, может даже твои родители, поставили крестик на листе бумаги, тем самым решив и его, и свою, и твою судьбу - это соблазнительно. Это как красная кнопка. Как "не думай о белом медведе". Это "мы пойдем другим путем", сказанное не Владимиром Ульяновым, а Томасом Джефферсоном.

Отдельный плюсик Гройсману за искренность и смелость. Он сказал то, что знают, но почему-то умалчивают любители позаигрывать с лохторатом. Высшее образование нужно не всем. А уж высшее образование более чем сомнительного качества - и подавно. И, положа руку на сердце, лучше хороший плиточник, чем плохой врач. Плохими врачами забиты все медицинские учреждения. А хорошего плиточника поди найди. Это таки штучный товар. Который, к слову, отлично идет на экспорт. К тому же, десяток хороших плиточников сможет содержать и хорошего доктора.

И если кого-то из сегодняшних собеседников Гройсмана осенит, что через год он вполне может начать реализовывать себя там, где хочет, а не там, где настойчиво рекомендует вездесущее общественное мнение и вечно правое "моральное большинство", это будет победой. В конце концов, из совокупности этих маленьких побед и состоит светлое будущее.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua