• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Война с догхантерами. За убийство собаки будут сажать на 8 лет

Минимальные штрафы за мучение животных выросли в 22 раза, а жестокий отстрел или травля грозят сроком как за убийство
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Убийство животных с особой жестокостью хотят приравнять по наказанию к убийству человека. Парламент сегодня в первом чтении принял законопроект, серьезно ужесточающий наказание за жестокое обращение с животными. Под Радой также сегодня прошла уже не первая акция с призывом поддержать проект - с плакатами "убийство собак = убийство людей".

Как и раньше, жестокое обращение с животными должно будет регулироваться Административным и Криминальным кодексами, но вот наказание существенно усилится. За жестокое обращение с животными (кроме хребетных), которое привело к их мучению или искалечению, предлагают облагать штрафом в 3400-8500 грн (сейчас - 153-357 грн). Жестокое обращение с хребетными животными, в том числе их натравливание друг на друга, уже будет грозить арестом на шесть месяцев или ограничением свободы до трех лет (сейчас - штрафом до 850 грн или арестом до полугода). То же действие в присутствии малолетнего - ограничением свободы или ее лишением на срок в 3-5 лет (было - штраф до 3500 грн или ограничение свободы до двух лет). Те же действия с особой жестокостью, которые привели к искалечению или смерти животного, или же совершенные группой лиц - уже будут грозить тюрьмой на 5-8 лет (новая статья).

Как пишут авторы закона в пояснительной записке, несмотря на ратификацию Европейской конвенции о защите домашних животных в 2013 г., в Украине нередки случаи жестокого обращения как с уличными, так и с домашними любимцами. Кроме того, на территории страны действуют несколько незаконных формирований догхантеров, которые просто отстреливают животных или убивают другими жестокими способами. "Они снимают свои преступные деяния и размещают их в социальных сетях", - подчеркивают авторы, отмечая, что все это стало возможным при отсутствии адекватного наказания со стороны государства.

Как последний пример в записке приводится случай от 28 февраля нынешнего года, когда в Закарпатской области неизвестный на глазах у жителей многоэтажек отрезал голову собаке и носился с ней по окрестностям, пока его не забрала полиция. Злоумышленник сообщил, что его укусила на улице эта собака, из-за чего он отрубил ей голову. Мужчине грозит штраф или арест до шести месяцев. Другие примеры приводят организации по защите животных: когда хантеры в социальных сетях хвастаются, сколько собак или птиц отстрелили и выкладывают фото и видео.

Еще один случай, который все еще рассматривает суд, - это прецедент в Харькове, где бультерьер 18-летней местной жительницы загрыз котенка. В жестоком обращении с животными обвиняют как саму девушку, так и ее парня, который и натравил собаку на кота. Сам инцидент был снят на видео и размещен Маргаритой (хозяйкой бультерьера) на странице "ВКонтакте".

Зоозащитники, комментируя подобные ситуации, настаивают на ужесточении наказания как за мучение животных, так и за распространение видео и фото таких мучений.

Что касается истории с бездомными животными, которые представляют опасность и для людей, тут защитники требуют массовой регистрации домашних животных (для возможности контроля за их размножением) и более гуманных методов регуляции их численности - с помощью биостерилизации.

Реклама на dsnews.ua

Поспорить с тем, что издевательство над животными не может быть нормой и уж тем более хобби, сложно. Среди самых вопиющих случаев можно привести историю 2013 г., когда неизвестный снайпер в Одессе месяцами отстреливал животных из пневматики, а во Львове, Киеве, Херсоне и других городах до сих пор периодически несанкционированно травят бродячих собак ядом (а порой достается и домашним на выгуле), после чего те умирают в муках.

Говоря о жестоком обращении, стоило бы вспомнить не только откровенных садистов, но и известный не с лучшей стороны Куреневский рынок: истории о заболевших котятах, которых в коробках выбрасывают в мусорку, ибо "товар непригоден к продаже", не слышал только ленивый. Эффективного контроля за обращением людей с животными пока нет - ситуацию спасают точечно отдельные негосударственные организации, активисты и владельцы приютов, пытающиеся создать для животных хоть какие-то условия и найти им хозяев.

Комплексно новый закон проблему тоже не решит - без эффективного органа контроля и реестра домашних животных, но все же риск сесть на 5-8 лет должен отпугнуть часть хантеров от бесконтрольного отстрела, а хулиганов - от издевательств. А в случае, если не отпугнет, помимо наказания, ребятам не помешало бы и психиатрическое обследование - демонстративное убийство вряд ли можно считать психологической нормой.

    Реклама на dsnews.ua