• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вспышка гепатита в детдоме в Раздельной: врачи предположили, где могли заразиться дети и опекун

Специалисты лабораторного центра считают, что воспитанники и опекун детдома семейного типа в Одесской области заразились гепатитом в Египте

Специалисты уже обследовали 10 контактных лиц
Специалисты уже обследовали 10 контактных лиц
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Одесского областного лабораторного центра, передает "ДС".

По состоянию на 16 февраля в семейном детдоме в Раздельной вирусным гепатитом А заболели 15 детей и мать — опекун.

"У всех больных течение заболевания легкое. В инфекционное отделение госпитализировали только трех больных, они уже выписаны из стационара в удовлетворительном состоянии. Все заболевшие находятся под наблюдением семейных врачей", — говорят в лабцентре.

Специалисты уже обследовали 10 контактных лиц, в том числе бабушку и дедушку, педагогов. Продолжается обследование школьников.

Проверено 33 пробы из внешней среды, в частности вода. Результаты отрицательные.

"Можно предположить, что заражение произошло за пределами очага. Накануне заболевания семья отдыхала в Египте в течение двух месяцев (20 октября — 29 декабря), снимала частный дом, водоснабжение дома от технического водопровода. Продукты покупали на рынке. Первый случай заболевания был зарегистрирован 23 января, то есть в пределах инкубационного периода, который при вирусном гепатите длится 35 дней", — отмечают врачи.

В Раздельной эпидемическая ситуация по гепатиту А благополучная, последний случай был в апреле 2020 года.

Как писала "ДС", специалисты лабораторного центра взяли анализы у тех, кто контактировал с больными, а также проверили условия проживания в детдоме.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua