• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

WADA связывает допинговый скандал в России с провалом на Олимпиаде в Канаде

Реклама на dsnews.ua
Российские спортсмены стали систематически участвовать в махинациях с допинг-пробами после провала сборной России на зимних Олимпийских играх-2010 в канадском Ванкувере

Об этом в пятницу заявил глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства WADA Ричард Макларен, который представил вторую часть доклада о допинге в России, передает "ДС".

Его слова приводит и корреспондент BBC.

При этом каких-либо доказательств возглавляемая Маклареном комиссия не предоставила. Имена спортсменов, якобы замешанных в этом скандале, также не были названы. Решение об их обнародовании будут принимать Федерации.

Как сообщала ранее "ДС", в пятницу, 9 декабря, глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства WADA Ричард Макларен представил вторую часть доклада о допинге в России.

В ней указывается, что более тысячи атлетов из России в почти 30 видах олимпийского и паралимпийского спорта воспользовались российской допинговой госпрограммой, в том числе методами "исчезающих проб".

В частности, российские спортмены подменяли допинг-тесты анализами других людей. Например, у членов российской женской команды по хоккею на льду в пробах были обнаружены мужские ДНК.

    Реклама на dsnews.ua