• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

WADA в шоке от допинг-проб россиян: подсовывают "коктейли" из мочи разных людей

Реклама на dsnews.ua
Анализ ДНК в моче российских спортсменов с разных стартов не совпадает; иногда даже смешивали мочу людей разного пола

Об этом говорится во второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) по руководством Ричарда Макларена, которая была представлена сегодня в Лондоне, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Анализ ДНК в моче с разных спортивных событий был проведен, не совпадали ДНК с разных соревнований. Иногда была смешана моча двух людей, причем иногда разного пола", - говорится в тексте второй части доклада.

Среди них - два случая подмены проб у членов женской команды по хоккею на льду, в которых были обнаружены мужские ДНК.

Также комиссия ВАДА обнаружила вероятную подмену допинг-проб у 15 российских медалистов Олимпиады в Сочи 2014 года."В пробах двух спортсменов, завоевавших четыре золотые медали и одной спортсменки - серебряного призера - уровень соли превосходил физиологически допустимый показатель", - отмечается в докладе.

На контейнерах с пробами еще 12 золотых медалистов были обнаружены повреждения, указывающие на возможную подмену содержимого.

Как сообщала "ДС", в докладе говорится о подмене проб на допинг российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году и после Олимпиады.

В первой части доклада комиссия обвинила Россию в существовании поддерживаемой государством системы применение допинга спортсменами. WADA рекомендовало отстранить всех российских спортсменов от Олимпийских игр 2016 года. В итоге в Рио-де-Жанейро не поехали российские легкоатлеты, за исключением одной спортсменки, и тяжелоатлеты, а также паралимпийцы в полном составе.

    Реклама на dsnews.ua