Янукович-шоу, "Укроп"-контролер и Безграничная путинофрения

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Эмонациональное Янукович-шоу

Сегодня все украинское информпространство буквально жило ожиданиями нового явления Януковича народу в режиме видеоконференции из ростовского суда. Однако видеодопрос беглого экс-президента оказался, по сути, сорванным, поскольку в Святошинский суд так и не привезли пятерых подсудимых "беркутовцев" из-за небольшого числа митингующих, которые заблокировали выезд из Лукьяновского СИЗО. Разочарованные украинцы принялись было винить в неготовности к данному "театру одного актера" украинскую власть, но положение спас сам герой бенефиса, принявшийся на своей пресс-конференции "отжигать" по полной. В результате Сеть заполонили свежие цитаты "легитимного": и о "перепуганной Украине", сорвавшей допрос, и о бегстве в Россию "только с ручной кладью", и, конечно, с новым "перлом" известного поклонника творчества Анны Ахметовой - слова "эмонациональный" вместо обычного "эмоциональный". А также массовое распространение получили новые ростовские фото Януковича, весьма оригинальные и по форме, и по содержанию.

"Укроп"-контролер

Украинские интернет-пользователи, не разбазарившие все свое внимание на ростовского лицедея, сегодня не пропустили мегановость из партийной жизни отдельно взятого Игоря Коломойского. Ведь днепровский миллиардер не просто, наконец, вступил в собственную партию "Укроп". Что более важно - прошедший в Киеве партийный съезд избрал Коломойского председателем комиссии партийного контроля. Теперь, как резюмировали в соцсетях, все в Украине будет развиваться под официальным контролем официально вернувшегося в политику "Укроп"-контролера.

Безграничная путинофрения

Последние высказывания Владимира Путина о том, что границы России нигде не заканчиваются, воистину вдохновили украинские соцсети. И не только общеизвестной любовью престарелого ботоксного дяди к мальчикам, знающим географию лучше за него. А и открывшимися из-за "отсутствия границ" возможностями для тех же китайцев, и наглядной и безграничной путинофренией, и, само собой, продолжением логической цепочки "их там нет - денег нет - границ нет".

Сигаломечта сбылась

И в Twitter, и в Facebook украинцы продолжают высмеивать новую жизнедеятельность призабытого голливудского актера Стивена Сигала на новых для него широких российских просторах. На этот раз повод для шуток подарил опять же Путин, пригласивший товарища Сигала в Кремль для вручения тому настоящего российского паспорта. "Жерар говорил, что теперь две квартиры дадут по 200 тысяч", "В роли кого лучше сняться? Ивана Грозного, патриарха Кирилла, Владимира Ильича или самого Владимир Владимирыча?", "Наконец, Сигаломечта очутиться в самом Кремле сбылась", - так иронизируют соцсетевые комментаторы.

Украинские особенности "черной пятницы"

В США "черная пятница" традиционно стартует после Дня благодарения. И хотя в Украине национальный американский праздник никем не отмечается, зато "скидочную" волну "черной пятницы" украинцы приветствуют с воодушевлением. А о своих успехах в шопомании где поделиться? Ну, конечно, в Мировой паутине. С фотками свежеприобретенного, а также с упоминанием адресов, паролей, явок и процентов скидок.