• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Языковой омбудсмен рассказала о штрафах за неиспользование украинского в сфере услуг

Реклама на dsnews.ua
Языковой омбудсмен Татьяна Монахова рассказала как будет применять предусмотренные языковым законом штрафы для сферы услуг

Об этом она сказала во время своего первого общения с прессой, которое состоялось, вчера, 10 декабря, передает "ДС" со ссылкой на Страну.

Так, чиновница напомнила, что уголовной ответственности за невыполнение языковых норм в сфере услуг не предусмотрено. Но есть штрафы от 20 до 70 необлагаемых минимумов.

"На сегодня это 9 800 — 11 700 грн", - уточнила она.

В том числе штрафовать полагается и работников сферы услуг (магазинов, ресторанов и прочих заведений) за неиспользование в общении с клиентами украинского языка. Правда, она сказала, что такая ответственность наступит не сразу.

Монахова дала напутствия работникам сферы услуг. Она сказала, что общение с клиентами должно происходить на украинском языке. Русский допускается только в случае, если его употребил сам пользователь сервиса.

"То же самое и в медицинской сфере. Если пациент с врачом согласовали, что для них более комфортным будет другой язык общения, устно. То есть пришел человек и расспрашивает о своем здоровье. И хочет это услышать на армянском языке. И врач знает армянский и может по-армянски объяснить - это не запрещается законом", - рассказала она.

Как сообщала "ДС", Монахова заявила, что языковой закон пересматривать не будут.

    Реклама на dsnews.ua