"Есть над чем работать": министр спорта прокомментировал итоги Олимпиады

Украинская национальная команда успешно выступила на летних Олимпийских играх в Токио, учитывая сложности, связанные с пандемией коронавируса

segodnya.ua

Об этом заявил министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт в эфире телеканала "Украина 24".

"Я хочу поздравить всю Украину, потому что вся Украина болела за нас, вся спортивная отрасль, просто все украинцы. Потому что многие люди звонили, писали нам, спортсменам в Токио, уже в Киеве. Мы все считаем, что это успех наших украинских спортсменов — выступления на Олимпийских играх. 19 медалей, вы представляете, что наши спортсмены завоевали 19 медалей. К сожалению, не было много золотых медалей, но были серебряные награды, бронзовые награды. Есть над чем работать, но сегодня нам нужно поддержать всех наших олимпийцев, поддержать всех наших медалистов и сказать им — большое спасибо, всем тренерам, федерациям, кто много лет работал", — сказал он.

Министр пояснил, что подготовка к Играм была тяжелой для спортсменов.

"Сейчас был очень критичный год — из-за COVID-19 остановился спорт, международные соревнования, и в государстве год было сложно с подготовкой, потому что не было международных соревнований, не было международных тренировочных сборов. Но наши спортсмены выдержали, завоевали 19 медалей. Поэтому я вас всех поздравляю, поздравляю всю Украину", — сказал он.

Напомним, на Олимпийских играх-2020 в Токио украинские олимпийцы получили 19 наград, в том числе одну "золотую" медаль. Украина заняла 44 место в итоговом медальном зачете и 16 место по общему количеству медалей. Судья международной категории AIBA (3 звезды) из Украины Павел Василинчук признан лучшим судьей Олимпиады-2020.

Возглавила окончательный медальный зачет Олимпиады-2020 сборная США, которая сегодня, в последний день Олимпийских игр в Токио, завоевала две золотые медали и сумела в последний момент опередить Китай.

Редактор: Мария Чиренко