• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За месяц уровень недоверия к Зеленскому вырос, — соцопрос

Реклама на dsnews.ua

Действующему президенту Владимиру Зеленскому доверяет 41% граждан Украины, при этом 54% граждан — не доверяют главе государства

Об этом свидетельствуют данные результатов опроса "Общественно-политические настроения населения (2-4 января)", проведенного Социологической группой "Рейтинг", передает "ДС".

"Рейтинг доверия среди национальных политиков возглавляет президент Зеленский, которому доверяют 41%, а не доверяют — 54%", — отмечается в результатах опроса.

Вместе с тем 29% опрошенных доверяют спикеру ВР Дмитрию Разумкова, 37% — не доверяют (29% — его не знают). Одному из лидеров пророссийской партии ОПЗЖ Юрию Бойко доверяют — 27%, не доверяют — 55%, еще 12% его не знают. Юлии Тимошенко доверяют — 26%, не доверяют — 69%; Петру Порошенко — 23% и 73% соответственно; премьер-министру Денису Шмыгалю доверяют 14%, более четверти не знают его, а большая часть — ему не доверяют.

Опрос был проведен 2-4 января 2021года среди населения Украины в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,0%.

Напомним, согласно результатам опроса группы "Рейтинг", проведенного в конце ноября 2020 года, Владимиру Зеленскому доверяли 44% опрошенных, а 53% — не доверяли. Таким образом, уровень недоверия к президенту, исходя из результатов социсследования, увеличился на один процент.

    Реклама на dsnews.ua