• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"По рецепту КГБ": Арахамия высказался о российской вакцине от коронавируса

Реклама на dsnews.ua

Украина предпочтет российской вакцине от коронавируса "Спутник-V" препарат других производителей, даже если вакцина из РФ будет сертифицирована

Об этом заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Много слухов по поводу российской вакцины "Спутник-V", потом Путин заявил, что он не вакцинировался, и что вакцина еще не прошла сертификацию. А до этого нам местные политики предлагали закупать ее в Украину и говорить, что это уже эликсир. В вопросе вакцинации в глобальной политике сегодня много спекуляций. Каждый хочет перехватить знамя и сказать, что он новатор. Но нужно подождать понятных вещей. Во все места, куда можно было обратиться и стать в очередь на получение вакцины, мы как государство это сделали. Теперь ждем, кто первый из них получит работающую вакцину", — сказал он.

Депутат рассказал, будет ли Украина покупать российскую вакцину, если она будет сертифицирована.

"Если будут у нас выходы покупать какую-то другую вакцину, мы точно будем покупать другую вакцину. К российской медицине мировой уровень доверия, мягко скажем, низкий. А продолжительность жизни в России, если вы посмотрите", — сказал он.

Арахамия отреагировал на реплику ведущего о старой школе эпидемиологов в России.

"Ну это КГБ, секретные рецепты КГБ и так далее. Но смотрите, если люди уже открыто обманывали, если нам рассказывали, что уже все правительство России отвакцинировано, а потом масса фактов заболевших чиновников, которые вакцинировались, а в конце говорят, что вакцина не сертифицирована, то мне кажется, что этой информации уже достаточно, чтобы принять решение не двигаться в этом направлении", — заявил он.

Как сообщала "ДС", министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что любая вакцина от COVID-19 будет действовать в лучшем случае один год.  

    Реклама на dsnews.ua