• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Забор отреставрированного за ₴1 млрд Мариинского дворца начал разваливаться (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

От забора Мариинского дворца, который после многолетней реставрации открыли в сентябре, отвалилось несколько кусков декора

Соответствующие фотографии опубликовал глава организации "Українська Військова Варта" Александр Белецкий на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Так, на снимках видно, что элементы забора держались на монтажной пене.

Как известно, Мариинский дворец является памятником архитектуры барокко, его начали строить в 1744 году по проекту итальянского архитектора Бартоломео Растрелли.

Реставрационные работы в Мариинском дворце начались еще в 2007 году и должны были закончиться в 2010. Однако из-за недостаточного финансирования их часто приостанавливали, что привело к тому, что отреставрированные части разрушались и приходилось все делать заново. В итоге смета (по данным на 2015-й год) выросла до 1,3 млрд гривен с 423 млн (согласно сметы на 2007 год). В свою очередь, в Офисе президента, ссылаясь на данные Госуправления делами, заявили, что на ремонт с 2007 года потратили 992 млн гривен.

В 2018 году во дворце провели первый официальный прием, но отдельные работы еще некоторое время продолжались. 

Напомним, с 4 сентября 2020 года церемониальная резиденция президента Украины, которая размещается в Мариинском дворце, стала доступной для экскурсий. Посетить дворец можно по пятницам, субботам и воскресеньям с 10:00 до 17:00.

    Реклама на dsnews.ua