• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мастер-класс от Тихановской. Когда Юлию Навальную выдвинут на нобелевскую премию

Юлия Навальная – это куда хуже для нынешней команды в Кремле, чем даже ее муж. С ней вообще ничего нельзя сделать

Юлия и Алексей Навальные
Юлия и Алексей Навальные / EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Посадка Навального на реальный срок не имела альтернатив в рамках российских законов. Кремль шаг за шагом загнали в угол, не оставив ему иного выхода.

Как Путина накормили чижиком

Между тем, сажать Навального в Кремле очень не хотели. Сначала пытались ограничиться краткосрочными арестами. Потом последовательно влепили ему два подряд (два, Карл, подряд!) условных приговора – история, невозможная, не имеющая прецедентов и, кстати, абсолютно незаконная. Потом создали ситуацию, в которой он уже точно должен был отбыть за границу. Но Навальный все равно от Кремля не отставал.

В итоге ситуация вышла на развилку: нужно было либо признать особый статус Навального, стоящего над российскими законами, его сакральность, по меньшей мере, равную сакральности друзей Путина, если не превосходящую ее, либо посадить Навального уже всерьез — и надолго. К слову, два года восемь месяцев – это не то, чтобы очень надолго. За батон, украденный в супермаркете, в России запросто можно получить больше, и ни одно правозащитное … гм, лицо, ничего по этому поводу не вякнет. А уж за коробок с травой дадут заведомо больше – и все согласно кивнут, мол, так ему, негодяю, и надо. С учетом же шороха, который Навальный навел в России и в мире, и размеров ущерба для репутации, который с его помощью был причинен Кремлю, "два и восемь" — это не срок, и даже не "жизненный урок", и не "пальцем погрозили", а, так, всего лишь недовольно повели бровью. Ну, в самом деле, ведь он достал уже всех. Сколько можно? У российских императоров всегда были резиденции в южных губерниях. Их всегда тщательно охраняли, а подрядчики всегда безбожно воровали при их строительстве и норовили все сделать тяп-ляп. Жить в этих огромных сооружениях было всегда очень неудобно, поскольку даже поход по нужде требовал вызова охраны, кортежа с мигалками и перекрытия движения в нескольких километрах коридоров, более похожих на проспекты. Но так уж положено в России. Нельзя без этого величия – народ такой скромности не поймет. И, вот, спрашивается, ну чего ты пристал-то к этому дворцу, как банный лист? 

Разумеется, Навальный мало что решал в этой игре. Его просто использовали как наживку. Им играли и его вели. Каково это — быть наживкой в капкане, поставленном на кремлевского медведя, — вопрос отдельный. Но, конечно, правильная идеологическая обработка при грамотном индивидуальном подходе способна творить чудеса, и наживка может проявлять даже некоторые признаки энтузиазма.

В итоге Путина загнали в сюжет известной сказки: "Вот так скотина! Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он чижика съел!". Причем, если в прошлые разы, скажем, после посадки изловленных "пусек" из Pussy Riot, Путин мог хоть как-то дистанцироваться от постыдного занятия — поедания мелких и неразумных тварей, свалив все на идиотизм системы, то, в случае с Навальным такого шанса ему не оставили. Потому что тут уже логика событий проста и понятна любому потребителю контента: если дворец его, то, значит, он и съел. Не Донбасс присоединил, вслед за Крымом и не объявил ядерную войну за право России присоединить к себе, следом за Донбассом, еще и Царствие Небесное, а посадил правдоруба-юродивого. Хотя, если разобраться, посадил не со зла, а просто видя упрямство того, кого он не называет по имени, плюнул, да и пустил все на самотек. Путин ведь, словами Щедрина, "собственно говоря, не зол, а так, скотина".

Чему улыбалась Юлия Навальная

Реклама на dsnews.ua

Если посмотреть видео из зала суда, то самым довольным человеком выглядела, бесспорно, она. Даже маска не могла скрыть довольной улыбки супруги посаженного. Создавалось впечатление, что Навальный оправдан, а Путин прямо в зале суда взят под стражу. Какой, однако…хм, пассаж!

Впрочем, Юлии было отчего улыбаться. Она получила, наконец, свой звездный билет: шанс на представительскую карьеру за пределами России, по образцу Светланы Тихановской.

Сценарий явно будет тем же. Женщина, да еще с детьми, оставшись одна и опасаясь расправы покинет страну и начнет бороться за ее, страны, свободу во имя спасения мужа. Очень женский ход мысли, опять таки, понятный среднему потребителю контента. Очень наглядная демонстрация того, что старые недобрые времена, когда еще не каждая кухарка могла претендовать на пост главы государства и выразителя чаяний и воли народа, уже позади, и теперь каждая кухарка (это не намек на сексизм — это он и есть, причем отнюдь не авторский), в какую ни ткни, что в Беларуси, что в России, на это способна. Мир сочувственно кивнет, и в очередной раз потребует дать России свободу.

Идея насчет свободы, надо заметить, очень плохая. Каждый раз, когда России пытались ее дать, это оканчивалось сначала большой кровью, а затем еще более свирепой диктатурой. Ни к какой другой форме организации жизни, кроме диктатуры и террора, россияне исторически оказывались культурно и ментально не способны, и так, очевидно, будет впредь: поведение протестующих "за Навального" продемонстрировало это очень ярко. Впрочем, никто никакой свободы России, естественно, не даст, и все, кому положено, прекрасно все понимают. А то, что "Россия будет свободной" — это так, фигура речи.

Зато Тихановская и Навальная наверняка получат на двоих Нобелевскую премию мира. На одну Тихановскую ее все же навряд ли дали бы, а на двоих – определенно, должны выписать.

Юлия Навальная – это куда хуже для нынешней команды в Кремле, чем даже ее муж. С ней вообще ничего нельзя сделать. А если она вдруг подвернет ногу или отравится чем-нибудь несвежим, весь мир немедленно закричит "Новичок, Новичок!". Положение – хуже некуда, хоть охрану к ней приставляй, а сам иди и в Мавзолей ложись.

А что в это время делает Путин?

О, это интересный вопрос. Аналогия с Беларусью тут тоже работает, но уже не так однозначно.

На фоне Тихановской Лукашенко, в итоге поблек и сдулся. И не потому, что Тихановская так уж хороша, а потому что ее, как огромный мыльный пузырь, надувают мировые СМИ, а сам Лукашенко – скучный маразматик. Оставаясь диктатором Беларуси, он ушел в информационную тень, а политически – спрятался в тень России. Понятно, что примерно ту же участь готовят и Путину, но в чью тень загонят его?

Надо полагать, тень будет коллективной, и будет последовательно разбавляться фигурами из той кремлевской башни, которая играет Навальным. Иными словами, мягкий сценарий смены власти, когда Путин формально еще надолго останется президентом, но по факту окажется изолирован, тоже вполне возможен. Так, к слову, подвинули в свое время Николая II, сделав его формальной и, в общем-то лишней фигурой, с пышными титулами, но без реальной власти. Коронавирусная изоляция и виртуализация реальности очень облегчат эту задачу. Путина после этого можно будет и не свергать и, в принципе, даже не переизбирать. Пусть остается, новая де-факто власть все плохое сможет списывать на него, а все хорошее приписывать себе. Позиция "плохой царь, хорошие бояре" тоже работает и дает боярам множество преимуществ. А там уже и в Мавзолей.

А что Навальный? Выйдет ли? Обязательно. Чижик же определенно вышел, и даже сделал карьеру в новом качестве, хотя эта деталь и осталась за пределами сказки.

    Реклама на dsnews.ua