• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Задержание белорусского волонтера в Киеве: появился комментарий СБУ

Сегодня сотрудники СБУ обнаружили в одном из киевских хостелов 12 граждан Беларуси, среди них двое нелегально пересекли границу Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом РБК-Украина сказал спикер СБУ Артем Дехтяренко.

Напомним, сегодня "Белорусский дом в Украине" заявил о задержании волонтера Елены Жаркевич.

"СБУ, в рамках своих функциональных задач по противодействию нелегальной миграции, совместно с Нацполицией принимает участие в операции "Мигрант". Она проходит с 1 по 31 сентября и предусматривает ряд мероприятий по выявлению лиц, которые нелегально оказались на территории Украины. 6 сентября в рамках этой операции состоялась проверка одного из киевских хостелов, где выявлено 12 граждан Республики Беларусь. При этом правоохранителями установлено, что двое из них незаконно пересекли государственную границу Украины. Указанные лица были приглашены в административное здание СБУ для их опроса", — отметил Дехтяренко.

Отмечается, что среди нелегалов — бывший капитан милиции Беларуси Егор Емельянов и волонтер Белорусского дома в Украине Елена Жаркевич.

"После проведения соответствующих проверок граждан Беларуси передали в Государственную миграционную службу Украины", — добавил спикер СБУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua