• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обострение на Донбассе: двое украинских военных погибли, еще двое ранены

В течение минувших суток, 12 апреля, боевики террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", которые входят в состав российских вооруженных формирований, 17 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. В результате вражеских обстрелов ВСУ понесли потери.

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке штаба операции Объединенных сил, информирует "ДС".

"В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север", вблизи поселка Южное, противник вел обстрел из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм, из вооружения БМП-1, станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Неподалеку населенных пунктов Шумы и Зайцево российско-оккупационные войска открывали огонь из минометов 82-го калибра, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Вблизи поселка Новгородское оккупанты открывали огонь из вооружения боевых машин пехоты и станковых противотанковых гранатометов. В направлении поселка Золотое-4 вооруженные формирования РФ осуществили обстрел из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия", — сообщили в штабе.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", недалеко от населенного пункта Пески, противник открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов, а у Каменки — из стрелкового оружия. Вследствие прицельного обстрела погиб один военнослужащий Вооруженных сил Украины.

По данным штаба ООС, в направлении населенного пункта Зайцево враг дважды совершил дистанционное минирование гражданской инфраструктуры из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2.

"Пророссийские наемники продолжали обострять ситуацию вблизи участка разведения в районе населенного пункта Золотое, пытаясь оправдать собственное нежелание открыть КПВВ со стороны временно оккупированных территорий. С этой целью 12 апреля оккупанты обстреляли участок разведения №2 "Золотое", грубо нарушив подписанное Рамочное решение Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 20 сентября 2016 года. Военнослужащие ВСУ зафиксировали два гранатометных выстрела из оккупированного Первомайска в направлении населенного пункта Катериновка, что на подконтрольной правительству Украины территории", — добавили в штабе ООС.

По состоянию на утро 13 апреля российские наемники трижды нарушили режим прекращения огня. Так, недалеко от населенного пункта Южное противник открывал огонь из минометов 82-го калибра. В районе населенного пункта Майорское БПЛА противника, пересекая линию разграничения, осуществили сброс гранат на позиции украинских подразделений, в результате чего один военнослужащий получил ранения, несовместимые с жизнью.

Еще двое военнослужащих получили ранения. Воинов оперативно доставили в лечебное учреждение.

Напомним, 11 апреля боевики террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", которые входят в состав российских вооруженных формирований, 5 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua