• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Обострение на Донбассе продолжается: один украинский военный погиб, еще двое ранены

В течение минувших суток, 30 августа, боевики террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", которые входят в состав российских вооруженных формирований, 11 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. В результате обстрелов погиб украинский военный, еще один получил ранения.

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утреннем отчете штаба операции Объединенных сил, информирует "ДС".

Как отмечается, у Новозвановки российские боевики трижды обстреливали украинские позиции из минометов 120-го калибра, противотанковых ракетных комплексов, станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов, а также из крупнокалиберных пулеметов. Недалеко от населенного пункта Шумы оккупанты вели огонь из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

"Вблизи Троицкого противник вел огонь из крупнокалиберных пулеметов. В направлении Катериновки российские наемники вели огонь из автоматических станковых гранатометов. В районе Новотошковского враг обстреливал украинские позиции из станковых противотанковых гранатометов, а с БПЛА была сброшена граната ВОГ-17. Неподалеку Водяного оккупанты вели огонь из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов. У Широкино вооруженные формирования Российской Федерации обстреливали наши позиции из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов ... Для прекращения преступных действий врага украинские защитники открывали ответный огонь", — сообщили в штабе.

Там также проинформировали, что на границе Донецкой и Луганской областей был зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата типа "Орлан-10" с пересечением линии разграничения.

В результате вражеского огня один военнослужащий из состава Объединенных сил погиб, другой — получил ранение. Кроме того, в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве один военнослужащий получил минно-взрывную травму. Раненые воины были срочно доставлены в лечебное учреждение, состояние здоровья защитников — средней степени тяжести.

По состоянию на утро 31 августа на Донбассе зафиксировано три нарушения режима прекращения огня: в направлении Широкино российские наемники вели огонь из станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, у Новозвановки из минометов 120-го калибра, близ Нью-Йорка — также из станковых противотанковых гранатометов.

На вражеские обстрелы украинские военные открывали огонь. За текущие сутки боевых потерь среди военных Объединенных сил нет.

Напомним, в течение 29 августа боевики террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", которые входят в состав российских вооруженных формирований, девять раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Вследствие обстрелов двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua