• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Захарченко перед смертью хотел передать Путину компромат на Курченко, - СМИ

Реклама на dsnews.ua

Бывший главарь "ДНР" Александр Захарченко собирал компромат на олигарха Сергея Курченко, который контролирует основные промышленные предприятия на неподконтрольной Украине части Донбасса, чтобы передать его президенту России Владимиру Путину, но не успел это сделать, поскольку его убили

Об этом Baza рассказали источники из числа окружения Захарченко, российских и "республиканских" силовиков, передает "ДС".

Эти документы Захарченко хотел передать Путину в качестве доказательства того, что деятельность Курченко идет в ущерб экономике "ДНР" и России. Это внутренняя финансовая документация "Газ-Альянса" и других компаний Курченко, реализующих продукцию предприятий Донбасса. При этом вся прибыль выводилась в офшоры, а не возвращалась в "бюджет ДНР".

По данным Baza, Захарченко предпринял несколько попыток лично передать досье на Курченко президенту РФ.

В первый раз это могло произойти в конце 2017 года, когда Путин должен был принять участие в переговорах об обмене пленными между "ЛДНР" и Украиной. Однако тогда что-то пошло не так, и Путину пришлось отменить личную встречу с Захарченко, ограничившись телефонным разговором. После этого заключительный раунд переговоров прошел в Москве, но уже без президента РФ — вместо него был патриарх Русской православной церкви Кирилл.

Еще раз Захарченко хотел передать компромат на Курченко во время церемонии прощания с певцом Иосифом Кобзоном 2 сентября 2018 года. Однако доехать до Москвы главарь "ДНР" не успел: 31 августа его убили в Донецке.

Напомним, в прошлом году в центре Донецка был установлен памятник Захарченко. Также "ДНР" назвала его именем одну из площадей Донецка.

    Реклама на dsnews.ua