• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Захваченных РФ украинских моряков нельзя поменять на уголовников, - Денисова

Реклама на dsnews.ua
Статус захваченных Россией украинских моряков как военнопленных, согласно Женевской конвенции, не позволяет обменивать их на преступников

Об этом сегодня заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает "ДС".

"Есть Женевская конвенция о военнопленных, к которой Украина присоединилась и ратифицировала ее, она действует с 1955 года. Там четко определено: если это военнопленные, никакого обмена не может быть на каких-либо преступников, в том числе Российской Федерации", - сказала Денисова.

Таким образом, пояснила омбудсмен, статус моряков как военнопленных не позволяет рассматривать их дело в обычном суде. Также их нельзя держать в СИЗО, в том числе в "Лефортово", куда российские власти перевезли 21.

"Это особый статус, и особая модель их освобождения" , - резюмировала Денисова.

Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября. 

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинским военнопленным морякам было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua