• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Закон о поступлении абитуриентов из ОРДЛО в вузы без ВНО получил подпись Зеленского

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который разрешает абитуриентам с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей поступать во все украинские вузы без сдачи внешнего независимого оценивания

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

"Мы боремся за молодежь на временно оккупированных территориях, за их ум и талант. Поэтому нужно максимально поощрять таких выпускников переезжать на подконтрольную Украины территорию, вступать в наши учебные заведения, учиться в украинской системе образования", — сказал Зеленский.

Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании "об особенностях поступления в учреждения высшего образования лиц с временно оккупированных территорий Автономной Республики Крым и города Севастополя, Донецкой и Луганской областей" № 744-IX, который Верховная Рада приняла 3 июля 2020 года, расширяет права поступления в учреждения высшего образования абитуриентов с временно оккупированных территорий Крыма, Донбасса и населенных пунктов, находящихся на линии соприкосновения. В частности, они смогут вступить в любое заведение высшего образования по квоте, размер которой определяет Министерство образования и науки Украины.

Для указанной категории абитуриентов вступление будет происходить по результатам вступительных экзаменов или на основе ВНО — по собственному выбору.

Ранее поступление по квоте предусматривалось только для жителей временно оккупированного Крыма и города Севастополя и только в ограниченный перечень высших учебных заведений.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

    Реклама на dsnews.ua