• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Запасы воды в оккупированном Крыму за год сократились втрое

Реклама на dsnews.ua

В оккупированном Россией Крыму суммарный запас воды в конце 2020 года сократился в сравнении с предыдущим годом на 61 млн кубометров и составил 31,3 млн кубометров

Об этом говорится в обзоре "Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Общий суммарный запас воды к концу (2020) года составил 31,308 млн куб. м, что на 5, 364 млн куб. м меньше, чем месяц назад и на 61,672 млн меньше, чем год назад", — говорится в обзоре.

По данным Крымского гидрометцентра, "декабрь и январь — месяцы с наибольшим количеством осадков холодного периода года, но в декабре, как и в предыдущие месяцы, в бассейнах рек наблюдался значительный их недобор".

К примеру, в бассейнах крымских рек Кучук-Карасу, Черная, Салгир осадков выпало в объеме 12-15% от нормы, в бассейнах рек, расположенных на Южном берегу Крыма, осадков было — 42-50% от нормы, в бассейнах остальных рек — 24-40% от нормы.

Незначительным было и количество выпавших осадков в Крымских горах — от 27 до 40% от нормы.

Все это вместе с высокой температурой воздуха не привело к улучшению естественного стока в крымские водохранилища.

"Приток воды в водохранилища естественного стока был незначительным и в млн куб. м составил: Белогорское – 0,475, Симферопольское – 0,302, Счастливое – 0,108. В Партизанское и Чернореченское водохранилища приток воды отсутствовал", — говорится в отчете.

Из-за обмеления крымских водохранилищ в Симферополе, Ялте, Симферопольском и Бахчисарайском районах ввели жесткий график подачи воды. Кроме того, режимное водоснабжение либо подвоз воды из-за засухи были установлены в 29 населенных пунктах оккупированного полуострова.

Напомним, недавно эколог из НААН Украины заявил, что оккупанты почти исчерпали запас пресной воды в Крыму.

В Верховную Раду подан законопроект, который предусматривает запрет возобновления водоснабжения в оккупированный Крым до восстановления суверенитета Украины над полуостровом.

    Реклама на dsnews.ua