• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский ответил на петицию о запрете 5G: Коронавирусом вас не заразят

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию, требовавшую запретить внедрение технологии 5G из-за якобы "крайне негативного влияния на здоровье"

Ответ был размещен на странице с петицией на сайте главы государства, информирует "ДС".

В соответствии с ответом на петицию, план мероприятий на 2019-2020 годы по внедрению в Украине в 2020 году системы связи #5G не утвержден. Кроме этого, в своем ответе президент, ссылаясь на исследования международных организаций, подчеркнул, что не существует доказательств, что 5G наносит вред человеку.

"Всемирная организация здравоохранения отмечает, что после многих проведенных исследований не было выявлено вредного влияния на здоровье беспроводных радиотехнологий, в том числе от 2G, 3G, 4G и 5G. Выводы основываются на исследованиях, проведенных во всем радиочастотном спектре. Таким образом, главным с точки зрения здравоохранения при внедрении технологии 5G является нормирование предельно допустимых уровней электромагнитного излучения", — заявил Зеленский.

Президент подчеркнул, что большое количество научных знаний о электромагнитных полей свидетельствует о безосновательности утверждение о содействии мобильных технологий переносу болезней

"Отсутствуют какие-либо доказательства, подтверждающие содействие 5G в распространении #COVID-19 или любой другой болезни или инфекции. На момент появления COVID-19 большинство стран не имела, и в настоящее время не имеет сетей 5G. Следовательно, они даже теоретически не могли способствовать распространению COVID-19. Необходимо отметить, что 5G является технологическим развитием предыдущих стандартов, в частности 4G, а тот в свою очередь 3G и 2G, которые на протяжении нескольких десятков лет доказали свою безопасность и с точки зрения влияния излучения, и распространения любой другой болезни или инфекции, в том числе COVID-19". – добавил глава государства.

Президент призвал премьер-министра Дениса Шмыгаля и главу Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации Александра Животовского проинформировать население страны о влиянии мобильных технологий 4G и 5G на здоровье людей.

Как сообщала "ДС", данная петиция о запрете 5G была создана 7 апреля, ее автором является Юлиана Гордей. По состоянию на 16:00 6 июля петиция набрала 25494 голоса и требовала ответа главы государства.

Напомним,  в апреле британских городах Бирмингем и Мерсисайд местные жители подожгли три станции 5G, поскольку были уверены, что именно сети пятого поколения стали причиной пандемии коронавируса COVID-19.

    Реклама на dsnews.ua