• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский пообещал Львовскому университету имени Франко новое общежитие

Реклама на dsnews.ua

По словам президента Владимира Зеленского, в этом году правительство должно утвердить государственную программу восстановления и развития сети студенческих общежитий в Украине

Об этом Зеленский рассказал во время встречи с ректорами вузов Львовщины, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

Ректор Львовского национального университета имени Ивана Франко Владимир Мельник обратил внимание президента на важность строительства нового общежития для студентов вуза. По словам Мельника, в университет поступает значительное количество абитуриентов из восточных областей Украины — около тысячи в год. Ежегодно заявки на поселение в общежитие подают около 4 тысяч поступающих. Однако университет не может обеспечить общежитием всех иногородних студентов.

В связи с этим ректор отметил необходимость как можно быстрее начать строительство нового студенческого общежития. По его словам, университету уже выделили земельный участок, разработана проектно-сметная документация.

Владимир Зеленский в ответ отметил, что изменения в госбюджет на текущий год, которые сегодня приняла Верховная Рада, позволят профинансировать строительство общежития для вуза. На строительные работы направят 50 млн грн.

Президент добавил, что до декабря Кабинет министров должен утвердить государственную программу восстановления и развития сети общежитий для студентов, что позволит поэтапно решить этот вопрос.

Как писала "ДС", в Одессе решили создать два новых университета.

    Реклама на dsnews.ua