• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский призвал Ляшко начать вакцинацию и готов сам привиться от COVID

Президент Владимир Зеленский заявил о необходимости как можно быстрее начать вакцинацию от коронавирусной инфекции

Реклама на dsnews.ua

Глава государства обсудил начало вакцинации с заместителем министра здравоохранения — главным санитарным врачом Виктором Ляшко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу президента.

"Вакцинация должна начаться как можно быстрее, как только регионы получат первые партии. Но она должна быть добровольной — никого не нужно заставлять, лучше подробно проинформировать людей о надлежащем качестве препарата", — подчеркнул глава государства.

По словам Ляшко, 22 февраля в Украине было зарегистрировано две вакцины от COVID-19 — препараты Pfizer / BioNTech и Covishield. А первая партия вакцины Covishield в количестве 500 тыс. доз уже прибыла в Украину. Препарат из Международного аэропорта "Борисполь" доставили на склад "Укрпромпостач", и 24 февраля начнется поставка вакцины в регионы.

Ляшко пояснил, что вакцина Covishield произведена на индийском заводе по лицензии AstraZeneca, а курс вакцинации проводится в два этапа.

Зеленский, в свою очередь, акцентировал внимание на том, что логистика поставки вакцины во все области Украины уже отработана, и задержек не должно быть. Препарат будут доставлять в больницы мобильные бригады. Прежде всего будут вакцинировать врачей медицинских учреждений, в которых лечат больных коронавирусом, затем — работников соматических больниц, экстренной медицинской помощи, семейных врачей и т.п.

Ляшко сообщил, что многие медицинские специалисты уже переболели коронавирусом, получив иммунитет на ближайшие месяцы. Он также добавил, что на втором этапе в соответствии с графиком, предусмотрена вакцинация военных.

Владимир Зеленский подтвердил готовность сделать прививку вместе с военнослужащими как Верховный Главнокомандующий.

Стоит отметить, что Владимир Зеленский переболел коронавирусом в ноябре 2020 года.

Как сообщала "ДС", в Украине уже зарегистрирована первая вакцина против COVID-19.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua